En su última circular, entre otros muchos asuntos, el Equipo de Titularidad de la Fundación Educativa Jesuitinas comunicó la composición de los últimos Equipos de trabajo creados: el de comunicación y el de elaboración del Reglamento de Régimen Interior Marco. Estos dos Equipos se suman al ya constituido Equipo de trabajo de Alcor. 

Además, cada una de las Áreas en las que se encuentra organizada funcionalmente la Fundación Educativa Jesuitinas cuenta con un Equipo Permanente de Área. Estos Equipos Permanentes ayudan al responsable del Área en el Equipo de Titularidad a impulsar y desarrollar las tareas encomendadas. 
 

Equipos Permanentes de Área 

A finales del mes de septiembre el Equipo de Titularidad convocó en la Sede de la Fundación a todos los integrantes de los Equipos Permanentes de Área. Fue un encuentro para presentarles el organigrama de la Fundación y las funciones que tienen como miembros de los Equipos Permanentes, así como las principales líneas del plan estratégico de la Fundación que los Equipos Permanentes de Área contribuirán a desplegar. 
 
También hubo tiempo para que cada uno de los Equipos se reuniese individualmente, para empezar a generar equipo, fijar calendario, metodología de trabajo... Desde ese momento  han ido manteniendo reuniones periódicas para colaborar en el impulso de su Área.
 
EQUIPO PERMANENTE DEL ÁREA DE ACCIÓN EDUCATIVA 
  • Ámbito Pedagógico
    • Juan Carlos Pérez (colegio Hijas de Jesús - A Coruña)
    • Luisma Sánchez (colegio Gamarra - Málaga)
    • Ruth Mendoza (colegio La Inmaculada - Bilbao)
  • Ámbito de Acción Tutorial y Orientación
    • Txaro Etxeberría (colegio Herrikide - Tolosa)
    • Víctor Mendiguchía (colegio Blanca de Castilla - Burgos)
    • Elena Arámbol FI (colegio San José - Medina del Campo) 
Coordinado por Elena García de la Cera
 
 
EQUIPO PERMANENTE DEL ÁREA DE ACCIÓN EVANGELIZADORA
  • Mª Carmen Escalante FI (colegio María Virgen - Madrid)
  • Jessica Fernández (colegio Mare de Déu de l'Assumpció - Badalona)
  • Carolina López (colegio Sagrada Familia - Valladolid)
  • María Díez (colegio Hijas de Jesús - Pamplona)
Coordinador por Marian Cantalejo FI
 
 
EQUIPO PERMANENTE DEL ÁREA DE DESARROLLO DE PERSONAS
  • Rosa Espinosa FI (colegio Hijas de Jesús - Pamplona)
  • Jaume Molins (colegio Mare de Déu de l'Assumpció - Badalona)
  • Joaquín Ferrández (colegio Santa María - Elche)
  • Teresa Blázquez (colegio Gamarra - Málaga)

Coordinado por Charo Ros (ausente, Mª Rosa Espinosa FI)

 

EQUIPO PERMANENTE DEL ÁREA DE GESTIÓN ECONÓMICA

  • Nuria Rebollo (Sede de la Fundación)
  • Manoly García (colegio Maria Assumpta - Noia)
  • Adrián Testera (colegio Sagrada Familia - Valladolid)
Coordinador por Javier Garbayo

 

Equipos de trabajo

Los estatutos de la Fundación también recogen que para la realización de alguna actividad concreta el Equipo de Titularidad puede crear grupos de trabajo específicos, determinando los objetivos, composición y duración de los mismos.
 
Se han creado tres Equipos de trabajo: el de Alcor, el de Comunicación y el de Elaboración del Reglamento de Régimen Interior Marco. Estos dos últimos tendrán su primera reunión el próximo martes 11 de diciembre:
 
EQUIPO ALCOR
  • Mamen Álvarez FI (coordinadora) - (colegio Miralba - Vigo)
  • Rodrigo Rosa (colegio Juan Nepomuceno Rojas - Sevilla)
  • Carmen Llopis (colegio Santa María - Elche)
  • Carolina García (colegio Miralba - Vigo)

 
EQUIPO DE COMUNICACIÓN
  • Pablo Labandeira (coordinador) - (Sede de la Fundación)
  • Idoia Larrayoz (colegio La Inmaculada - Bilbao)
  • Ana Zubiri FI (colegio Ntra. Sra. de Aránzazu - San Sebastián)
  • Rubén del Castillo (colegio María Reina - Madrid)

 
EQUIPO PARA LA ELABORACIÓN DEL REGLAMENTO DE RÉGIMEN INTERIOR MARCO:
  • Conchi Sierra (coordinadora) - (colegio Mater Purissima - Madrid)
  • Mª Teresa Pinto FI (colegio Blanca de Castilla - Burgos)
  • Javier Sabiot (colegio Blanca de Castilla - Burgos)
  • Mónica Maseda (colegio Maria Assumpta - Noia)

0
0
0
s2sdefault